<< Abad Sebastian Luis Indice A
 

 

Abad Serrano Juan

Nació en la ciudad de Cuenca
Fue incardinado en la Diócesis de Guayaquil el 28 de Febrero de 1879. Fue nombrado enseguida Capellán de Coro. En ese cargo fue ratificado el 16 de Febrero de 1889.

El 23 de Enero de 1881 al 5 de Junio del mismo año estuvo de Cura en Portoviejo. De nuevo desde Marzo de 1882 hasta el 5 de Septiembre de 1885 fue Cura de la Capital Manabita, en la Iglesia Catedral. En esta última fecha fue suspendido en sus funciones ministeriales por el Obispo de esa Diócesis, Monseñor Pedro Schumacher, a causa de su comportamiento.

De Julio 12 de 1886 al 30 de Octubre del mismo año fue Cura Interino de Balao. Del 23 de Abril de 1887 al 27 de Diciembre del mismo año fue cura de Babahoyo.

Vuelve a ser párroco de Nuestra Señora de las Mercedes de Babahoyo del 26 de Mayo de 1891 al 30 de Enero de 1892.

El 27 de Octubre de 1917 hace de Subdiácono en el Sacramento de la salud que al Rvmo. Sr. Dr. Mateo R. Viñuela administra, en Guayaquil, el Rvmo. Sr. Canónigo Cura de la Catedral, Dr. Jorge I. García.
El 20 de Abril de 1918 es miembro de la Junta Administrativa del Seminario Menor de Guayaquil. Su hermano Antonio Abad Serrano fu sacerdote Mercedario.

El Rvmo. Sr. Espinoza Mendieta afirma que falleció muy anciano.