<< Abellan Usubillaga Enrique Indice A
 

 

Accogli Luis Monseñor

Nacido en Andrano, Diócesis de Otranto, el 16 de Agosto de 1917, ordenado sacerdote el 6 de Marzo de 1943; elegido obispo para la iglesia titular de Treba el 19 de Octubre de 1967, cons. El 26 de noviembre de 1967, nombrado en el Ecuador el 29 de Septiembre de 1970; hoy pronuncio Apostólico en Bnagladesh y Delegado Apostólico para Birmania.