<< Aguirre Montufar Juan Indice A
 

 

Aguirre Nicanor Roberto

Fue designado como quinto Obispo, Mons. Nicanor Roberto Aguirre, quien nació en Riobamba el 10 de Enero de 1887. Fue ordenado sacerdote el 24 de septiembre de 1910; elegido para la iglesia titular de Hippos y Administrador Apostólico de Loja el 16 de diciembre de 1937; consagrado el 8 de Mayo de 1938 y nominado obispo de Loja el 23 de Octubre de 1945.

Presentó su renuncia a la Diócesis de Loja el 10 de Octubre de 1956 que es aceptada en 1957, para pasar a desempeñar el cargo de Deán de la Catedral Metropolitana de Quito. Murió en la provincia de El Oro.