<< Alvarez Adolfo Indice A
 

 

Álvarez Agustín

Nació en Loja el 22 de Octubre de 1833
Sub diacono
Diacono
Presbítero el 27 de Diciembre de 1857
Doctor en Cánones el 28 de Mayo de 1868
Maestro de Ceremonias de la Catedral de Loja
Defensor de Matrimonios
Promotor fiscal
Capellán de Monjas
Juez de Cuentas
Canónigo Doctoral de la Catedral de Loja en 1868
Rector del Colegio Nacional de Loja
Rector del Colegio Seminario de Loja
Falleció en Septiembre de 1890

Fue Cura de Machala desde el 12 de Julio de 1861 hasta el 6 de noviembre de ese año.