<< Boetzkes Cristian Indice B
 

Bogovich Pablo Justo.

Según el Rvmo. Sr. Nicanor Espinoza era de Nacionalidad yugoeslava el Padre Bogovich.

Llego a Guayaquil en 1886, pues, en ese año el Obispo de otorgo las facultades ministeriales.

Durante los diez años que sirvió en esta diócesis ocupo los siguientes cargos:

Cura Interino de Santa Elena, del 9 de abril de 1887 al 20 de febrero de 1888, durante esta Rectoría recibió la Visita Pastoral de Monseñor Roberto María del Pozo, el 25 de enero de 1888.

Cura de Babahoyo de Daule, del 30 de mayo de 1889 al 28 de noviembre de este año.

Cura interino de Palenque, del 27 de enero de 1892 a marzo de 1893. Cura de Manglaralto, del 12 de abril de 1893 al 13 de diciembre del mismo año. A la vez atendió la parroquia de Colonche.

Párroco de Samborondon, del 28 de octubre de 1895 al 19 de febrero del año siguiente.

El 8 de enero de 1897 se fue a otra diócesis .