<< Carvallo Castillo Ignacio Indice C
 

Carvallo Escudero Felipe

Nació en Cuenca hacia el año 1873 en donde curso sus primeros estudios.

Fue ordenado Sacerdote por el Excmo. Monseñor Miguel León y Garrido en Cuenca, en noviembre de 1897.

Toda su vida sacerdotal la empleo en el ministerio parroquial, exceptuando los últimos 5 años, que los paso en la ciudad episcopal de Guayaquil como miembro del Vble. Cabildo diocesano.

Enseguida se anotan las parroquias por las que paso ejerciendo el sagrado ministerio.

Palenque 30 de noviembre de 1898

Quevedo: 1899

Colonche y Manglaralto: 19 de octubre de 1901 4 de septiembre de 1904

Pimocha: 19 de noviembre de 1904 1 de octubre 1906

Coadjutor de la Catedral 3 de mayo de 1908 mayo de 1910

El Morro: 21 de mayo de 1910 1° de octubre del mismo año

Colimes: 3 de junio de 1918 abril de 1919

Pasaje: 4 de abril de 1923 25 de enero de 1939.

Fue Párroco encargado de la Vicaria Foránea de Machala, a la vez que era Cura Propia de El Pasaje, en estas dos ocasiones: diciembre 1931 11 de enero de 1933, y 11 de diciembre de 1936 a 8 de enero de 1936.

Falleció en Guayaquil el 19 de mayo de 1944.