<< Farah Gabriel M. Indice F
 

Farano Vicenso


Arzobispo titular de Civitanova; nombrado Nuncio Apostólico en el Ecuador, el 25 de Agosto de 1979. Nacido en Trani, Italia, el 21 de Julio de 1921; ordenado sacerdote el 3 de unió de 1944; elegido Obispo el 8 de Agosto de 1973; ordenado Obispo el 30 de Septiembre de 1973; Pronuncio apostólico en Indonesia del 8 de agosto de 1973 a agosto de 1979. Llegó a Quito el viernes 9 de noviembre de 1979 para tomar posesión del cargo de nuncio en el Noviembre de 1979 para tomar posesión del cargo de Nuncio en el Ecuador.