<< Fernández Juan Indice F
 

Fernández Julio E.


Licenciado en Jurisprudencia 26 de octubre de 1892
Doctor en Jurisprudencia 9 de diciembre de 1892
Abogado 22 de diciembre de 1892
Diputado por Tungurahua 1894-1898-1899
Diputado por Bolívar 1896-1897
gobernador de Tungurahua 1901
Ministro de lo Interior 1906
Profesor Universidad Central 1902
Diputado por Tungurahua 1909-1912
Vicepresidente C de Diputados 1909
Jefe Civil y Militar de Tungurahua 1906
Presidente Cámara de Diputado 1912
Falleció 19 de octubre de 1913
Presidente C. Ambato 1899-190