<< Fernández Manuel Indice F
 

Fernández Marín Juan


Fue nombrado párroco fundador de Pascuales, en donde estuvo desde el 1 de abril de 1957 hasta el 19 de abril de 1958.
Fue así mismo Párroco de Nobol desde el 1 de febrero de 1959 hasta el 22 de mayo de 1961. Sirvió también en este lapso de tiempo al Colegio de La Provincia, en Guayaquil. Fue Profesor en el Seminario de Cuenca.
Tuvo relevante actuación como director de Cursillos de Cristiandad. Y en 1958 ocupó un papel importante en la Gran misión de Guayaquil como encargado de la propaganda de prensa.
A partir de 1958 siguieron llegando otros sacerdotes, cuyos nombres lo anoto de un modo cronológico.