<< Forero Rafael Indice F
 

Fornell Rota Juan


Nació en Berga, provincia de Cataluña, España, en 1878. Vino oven estudiante a Guayaquil. Ingresó en el Seminario Mayor de San José, de Quito el año de 1905, de manos del Excmo. Monseñor Federico González Suarez. Ordenado sacerdote ocupo los siguientes cargos:
Cura de Chanduy el 23 de julio de 1908. Del 7 de julio al 18 de septiembre de 1913 fue Coadjutor de la catedral.
Cura de Catarama desde el 4 de octubre de 1913 hasta el 3 de febrero de 1921. Cura de Manglaralto: del 18 de febrero de 1921 al 25 de febrero de 1929. Vicario Foráneo de Vinces: 4 de marzo de 1929- 23 de noviembre de 1930. Párroco de Manglaralto: 4 de diciembre de 1930- 16 de mayo de 1938. Capellán del Colegió San José, de Guayaquil, en 1938. El 19 de marzo de 1938 fue nombrado Prebendado Menor del Vble. Cabildo Catedralicio; y el 23 de enero de 1943 fue promovido a Canónigo Penitenciario.
Este distinguido canónigo fue respetable y serio en sus labores, respetuoso con sus Obispo. Falleció en Guayaquil el 12 de marzo de 1852, asistido por el Excmo. Monseñor Silvio Luis Haro, Obispo Auxiliar de Guayaquil.