<< Fuentes Robles Nicolás Indice F
 

Fuentes robles Teófilo


Nació el 6 de febrero de 1860
Licenciado en Medicina 3 de noviembre de 1892
Médico y Cirujano 9 de diciembre de 1892
Profesor Universidad de Guayaquil 1911-1926
Miembro de sociedad Filantrópica del Guayas 1905
Miembro del Concejo C de Guayaquil 1915-1927
Secretario Sociedad Médico Quirúrgico de los Hospitales 1908
Presidente Sociedad Médico Quirúrgica
Presidente Junta de Embellecimiento 1922
Decano Facultad de Medicina 1925-1927
Ministro de obras Públicas 1929
Concejero C de Guayaquil 1928-1929
Bachiller 30 de agosto de 1885
Cirujano Batallón núm. 2-1895
Cirujano Hospital general 1906
Falleció 24 de febrero de 1955
Presidente de la M.I. Municipalidad de Guayaquil 1927
Mejor ciudadano de Guayaquil 1949