<< Hainza Ignacio Indice H
 

Halflants Tomas


El 27 de febrero 1897, el mismo Ministro notificaba al Hmo. Señor Arzobispo, que, habiendo conocido que el cura de la parroquia de Baños era el extranjero Tomas Halflants, debía ser cambiado con un religioso ecuatoriano, en cumplimiento del mismo artículo hubo de dejar al Obispado de Loja el Hmo. Señor José María Massia. Por otra parte, la modificación del número 9 del artículo 601 dio pie destierro de muchos sacerdotes, que predicaban contra el gobierno liberal.
Nació en Firlemont 6 de diciembre de 1831
Sacerdote de la Ord de Santo Domingo 2 de febrero de 1851
Presbítero 22 de septiembre de 1855
Prior Convento de Guayaquil 1874-1878
Cura de Babahoyo y Caracol 1876
Capellán Militar 8 de noviembre de 1876
Predicador General Guayaquil 27 marzo de 1877
Vicario Convento de Cuenca 1879
Vicario Convento de Guayaquil 1879
Suprior convento Máximo de Quito 1883
Vicario Convento de Ambato 1885
Cura de Baños 5 de octubre de 1887
Confesor Religiosas de Santa Catalina
Falleció 21de junio de 1909