<< Hurtado Varela Segundo Indice H
 

Hurtado Virgilio E.


Por vez primera se encuentra su nombre en el elenco de los Párrocos de Samborondon, en donde sirvió desde el 8 de febrero de 1907 hasta el 12 de enero de 1909.
De su estada en Samborondon el P. Suardi escribe: “En 1907 sucede el Pbro. Virgilio Hurtado que debe ejercer el ministerio sacerdotal en la población en momentos que se ha declarado una epidemia por los miasmas del cementerio situado todavía en el centro de la población atrás de la iglesia”.
Luego fue Cura de Naranjal, desde enero de 1914 hasta abril de 1916.
Fue nombrado enseguida Cura de Vinces y Quevedo: desde el 13 de septiembre de 1922 hasta diciembre 2 del mismo año.
Inmediatamente le envió la autoridad respectiva a la Cabecera Cantonal de Baba en donde sirvió del 17 de diciembre de 1922 al 14 de febrero de 1923; y finalmente, fue Cura de Balzar y Colimes, desde el 5 de marzo de 1923 hasta el mes de marzo de 1924.
Nació en Isinlivi
Presbítero
Cura de Morro 1912
Cura Síndico de Otón 1916
Falleció 11 de febrero de 1927