<< Ibarra Diego Indice I
 

Icaza García Octavio G.


Nació 3 de octubre de 1864
Alférez 25 de febrero de 1882
Teniente 11 de septiembre de 1882
Capitán 26 de octubre de 1882
Capitán efectivo 17 de diciembre de 1882
Sargento Mayor 7 de enero de 1883
Capitán del Vapor Quito
Intendente de Policía de Los Ríos
Director Escuela de Artes y Oficios 1903
Gobernador de Los Ríos 1901-1903
Intendente de Policía de Quito 1902-1904
Teniente coronel 31 de mayo de 1902
Director Redactor la Linterna Quito 1904
Intendente General de Policía Guayaquil 1912
Ministro de Guerra y Marina 1920-1924
Condecorado con la Cruz de Boyacá 1922
Senador por Los Ríos 1930