<< Jaramillo Modesto Indice J
 

Jaramillo Montoya José


Nació  en Medellín, Colombia, el 12 de junio de 1891 en el hogar formado por el Sr. Luis Jaramillo y la Sra. Amelia Montoya de Jaramillo. Fue bautizado el 8 de julio del mismo año.
Hizo sus estudios para el sacerdocio en el Seminario Conciliar de esta ciudad y recibió las sagradas órdenes de este modo: Tonsura el 1° de noviembre de 1910. Las cuatro órdenes menores. El 17 de mayo de 1914 Diaconado el 1° de mayo de 1915. El Presbiterado, el 14 de mayo de 1917.
En la arquidiócesis de Medellín desempeño los siguientes cargos, Coadjutor de Santo Domingo, Santa Barbará, El Carmen de Viboral. Fue Vicario Sustituto de Guatape, Maestro de Ceremonias de la Catedral, y Vicario Cooperador de la Vera Cruz.
Quito, en donde estudio las disciplinas eclesiásticas, terminadas las cuales, recibió la Ordenación Sacerdotal el año 1942.como pertenecer a la Arquidiócesis de Quito, este nuevo sacerdote fue enviado a la ciudad de Pelileo en calidad de Coadjutor hasta 1946.
En este año, por motivos de salud, se dirigió a la Diócesis de Guayaquil, y solicito al Excmo., Monseñor Heredia ser admitidito en su clero mientras dure su restablecimiento. Este ilustre obispo, con lagrimas de emoción y alegre expreso su agradecimiento por la colaboración que le iba a prestar, enviándole luego a la Vicaria Foránea de Naranjal, en donde sirvió con eficiencia desde abril de 1946 hasta abril de 1947. Luego fue trasladado a la Parroquia eclesiástica Samborondon, en cuyo sitio histórico laboro el P. Jácome desde el 20 de abril de 1947 hasta el 5 de diciembre de 1948, en regreso a su Arquidiócesis.
Una vez en su propia Arquidiócesis, el Arzobispo de Quito le envió a distancias Parroquias, contándose entre otras: Aloasi, desde 1960 a 1963; Párroco de Cangagua desde 1963 hasta 1965 finalmente.