<< Jijón Vivanco Mercedes Indice J
 

Jijón Coronel Timoleón


Nació en Quito el año de 1873 en el cristiano y distinguido hogar formado por el Sr. Dn. Aparicio Jijón y la Sr. Dña. Mercedes Coronel.
Sus primeros estudios los efectuó en su ciudad natal, así como también los de Secundaria. Las disciplinas eclesiásticas aprendieron en el Seminario Mayor de Guayaquil, terminadas las cuales, recibió el 20 de octubre de 1899 las letras testimoniales para recibir las Sagradas Ordenes, en la ciudad de Cuenca, de manos del Excmo. Monseñor Miguel y Garrido.
Luego de unos breves días de vacaciones, el nuevo Presbítero comienza su trayectoria en la vida parroquial, por los siguientes lugares:
De diciembre de 1899 a mayo de 1900 actúa como Coadjutor de la catedral de Guayaquil. Después desempeña el cargo de Párroco en las siguientes poblaciones:
Naranjal: mayo 1° de 1900 a noviembre de 1901; Palenque: noviembre 15 de 1904 al 1° de 1906 a enero 14 de 1904; Santa Elena: febrero 7 de 1907 al 30 de abril del mismo año; Baba mayo 17 de 1907 al 20 de abril de 1913; Vicario de Daule; abril 25 de 1913 al 3 de abril de 1918, cuidando, además, de las parroquias de Santa Lucia y Soledad; Milagro: abril 30 de 1918 al 30 de noviembre de 1923, cuidando también de las actuales parroquias de Naranjito y Bucay; Samborondon: marzo 28 de 1924 al 25 de abril de 1938, atendiendo al mismo tiempo a S. Francisco de Baba; vicario de Yaguachi: mayo 1° de 1938 a 2 de septiembre de 1939; y Vicario de Machala: del 5 de septiembre de 1939 a 12 de septiembre de 1940.  
Monseñor José Félix Heredia en vista de sus meritos y constancia en el servicio de las mencionadas poblaciones y ciudades, le nombro el 23 de abril de 1940, Canónigo Honorario de la catedral.
Falleció en Guayaquil el 24 de septiembre de 1940