<< Lara Manuel Indice L
 

Lara Ramos Silvio

 


Nació en la pintoresca población de Florida, Departamento de Nariño, Colombia, el año de 1922.
Vino de Colombia como estudiante Teólogo, habiendo terminado sus estudios eclesiásticos en el Seminario San José, de Quito, por cuenta de la Diócesis de Guayaquil.
El 4 de junio de 1949 recibió la Ordenación Sacerdotal de manos del Excmo., Mons. José Félix Heredia, en Guayaquil.
En agosto de 1952 fue elegido para Párroco Fundador de Santa Mariana de Ballenita, en el Cantón Santa Elena. Trabajo bien hasta noviembre de 1953.
Luego fue nombrado Cura de El Pasaje, desde el 24 de mayo de 1954 hasta el 6 de diciembre del mismo año.
Después fue destinado a la Vicaria Foránea de Balzar en donde paso del 10 de diciembre de 1954 hasta el 20 de abril de 1956.
Fue trasladado a la ciudad cantonal de Samborondon: 25 de junio de 1956.  23 de febrero de 1958. En esta población construyo el nuevo Altar mayor y Retablo respectivo, desapareciendo el de madera que era muy hermoso, pero muy vetusto.
De Samborondon fue enviado a Jujan, en donde estuvo desde el 7 de febrero de 1959 hasta el 11 de junio de 1962.
Este sacerdote colombiano, muy activo y trabajador, continuamente viajaba a su pueblo natal para visitar a su señora madre que vivía muy enferma hasta la gravedad. Al fin, alcanzo de Monseñor Mosquera Corral que le diera permiso indefinido para pasar a la Diócesis de Pasto con el fin de que esté más cerca de su buena madre que después de breves años falleció, mientras que el P. Lara continúa en su país de origen.