<< Leyva Indice L
 

León Bravo Alberto

 

Nació en Azogues el 3 de abril de 1908. Se educo en el Seminario Mayor de Cuenca y fue ordenado sacerdote el 17 de diciembre de 1932.
Monseñor José Félix Heredia ocupo sus servicios con el respectivo permiso del Sr. Obispo de Cuenca. Así el P. León Bravo sirvió en las siguientes parroquias.
Jujan: del 27 de julio de 1938 al 28 de enero de 1939; Cura de Colonche y Manglaralto, desde el 29 de enero de 1939 hasta el 14 de junio de 1940; y Vicario Foráneo de Puebloviejo, desde el 23 de septiembre de 1940 hasta enero de 1942.