<< Marcos Aguirre Antonio Indice M
 

 

Marcos y Aguirre Javier Antonio


Nació en Guayaquil el 26 de diciembre de 1831. En la Matriz; de cinco días, fue bautizado.
Sus padres fueron: el Dr. Dn. Francisco de Marcos y Crespo, Prócer del 9 de octubre de 1820, y Dña. María de Aguirre y Abad.
Fue ordenado sacerdote, en Guayaquil el 15 de agosto de 1869 seguramente Monseñor Luis de Tola y Avilés. Vicario Capitular. 
Cargos desempeñados: se dedica la cura de almas y en esta noble y austera misión sirvió en las siguientes Parroquias:
Cura de Pasaje, el 23 de marzo de 1871
Cura de Chanduy, el 13 de octubre de 1873
Cura de Puná, el 7 de enero de 1875.
Cura de Pasaje, el 2 de julio de 1876.
Cura de Naranjal, en 1879.
Vicario Foráneo de Daule en dos ocasiones. La primera: del 25 de julio de 1879 al mes de abril de 1885; y la segunda, del 1° de julio de 1888 a marzo de 1892, según su partida de defunción.
En noviembre de 1886 viajo a Quito para mejorar de salud.
Falleció en Guayaquil el 30 de marzo de 1892. He aquí enseguida su Partida de Defunción:
“En la parroquia de la Catedral de Guayaquil, a treinta de marzo de mil ochocientos noventa y dos, falleció del corazón en la Comunicación de los Santos el Señor Doctor Javier Antonio Marcos, Cura de Daule, a los sesenta y un años de su edad; cuyo cadáver fue sepultado en el Cementerio Católico de esta Ciudad. Recibió los Sacramentos. Zacarías Irazoqui”.