<< Pacheco Eduardo Indice P
 

 

Pacheco Ezequiel


Fue perteneciente a la Diócesis de Cuenca. Llego a Guayaquil en 1900 a prestar sus servicios como Coadjutor de la Catedral, desde el 17 de agosto de este año hasta el 17 de enero de 1904.
Después, fue Cura de Vinces, desde el 18 de febrero de 1904 hasta 7 de abril de 1908. Terminada su misión sacerdotal en Vinces, se regreso a Cuenca.
¿Quién fue el P. Ezequiel Pacheco?
Nació en Paccha, provincia del Azuay, el 20 de febrero de 1863. Recibió la ordenación sacerdotal, en Cuenca, en diciembre de 1888.
Fue Cura de Nabon y de Oña, y Párroco de El Espíritu Santo de Baños, desde 1918 hasta 1935.